понедельник, 7 марта 2011 г.

пончики

Я давно приглядела рецепт пончиков в этом замечательном блоге foodpourvous, и оказалось,  что продукты все необходимые есть, и занять мне себя нечем (нет, конечно же есть, тут вопрос в другом - не хочется мне делать ничего), дак вот решила я приготовить пончики, немного видоизменив рецепт, но за основу брала тот, что указан выше по ссылке
Нам понадобится:
2 ч.л. дрожжей, 200-250 гр муки, 100 мл молока, 1 ст.л. сахара (если хотите сладкие пончики, то лучше добавить побольше, но мне в самый раз хватило столовой ложки, так как ещё глазурь у нас будет), 1 яйцо, 30 гр масла/маргарина, 300 мл масла для жарки (нужно, чтобы масло окунало пончик не меньше, чем на половину), глазурь или сахарная пудра для присыпки готовых пончиков.
1) Смешаем сахар с тёплым молоком и дрожжами и поставим на на 20 мин в тёплое место ( я оставила около батареи)
2) Яйцо размешаем с растопленным маслом и соединим с дрожжевой смесью
3) Осталось смешать жидкую смесь с мукой, добавить щепотку соли и вымесить тесто, оставив его на 1 час в тёплом месте, накрыв полотенцем
4) Тесто ещё раз перемешиваем, раскатываем, вырезаем кружочки, внутри них ещё кружочки и откладываем наши будущие пончики минут на 10 настоятся ( тесто раскатывайте примерно в 1 см
5) Тем временем в кастрюлю заливаем растительное масло (300 мл) и ставим на средний огонь.
6) Когда масло начнёт шипеть по-тихонечку, то можете кидать в него наши пончики и жарить где-то 2 минуты с каждой стороны, может чуть меньше, ну я думаю вы справитесь и уследите за тем, чтобы ничего не зажарилось)
7) Промокните пончики о салфетку, чтобы лишнее масло впиталось в неё. Пончики готовы!
они сразу же сразили меня наповал!
8) Осталось лишь присыпать их обильно сахарной пудрой или сделать глазурь из неё же и молока ( 70 гр сах.пудры + 2 ст.л. молока - должна получится густая консистенция, которой вы польёте пончики). А вообще, украсить можно чем угодно, можно растопить шоколад и полить им пончики - будет наверно ой как вкусно!
Вот и всё! Скажу вам честно, что у меня сердце кровью обливалось, когда я заливала растительное масло в кастрюлю..Потому что это ж столько жира! Но потом я как-то воодушевилась и поняла, что ничего страшного в этом нет, попробовать то надо сделать эти пончики. И получилось нечто восхитительное, это очень вкусно! Корочка хрустит, а внутри очень мягко и нежно. Я настаиваю, что бы вы приготовили! 

6 комментариев:

  1. какая красота и вкуснота*_*
    обязательно приготовлю родным,когда пост закончится)

    ОтветитьУдалить
  2. замечательные!!! молодец, хорошее времяпрепровождение)))

    ОтветитьУдалить
  3. оочень вкусные пончики,меня они тоже сразили наповал!)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо девочки, будет желание - обязательно приготовьте)

    ОтветитьУдалить
  5. раз настаиваешь - обязательно попробую!очень интересно как на вкус - не жирные они?

    ОтветитьУдалить
  6. у них жирноват только верх, в масле как никак жарились :) но если ты хорошо промокнёшь их в салфетке, то будет в самый раз! Внутри они совсем не жирные, мне очень понравились. Да и много не съешь :)

    ОтветитьУдалить